【药品名称】
通用名:对乙酰氨基酚片
商品名:Panadol
【成分】
本品主要成分为对乙酰氨基酚(也称为扑热息痛),化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺。
【适应症】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。
【规格】
每片含对乙酰氨基酚500毫克。
【用法用量】
成人及12岁以上儿童:一次一片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。
1-12岁儿童:请遵医嘱或药师指导使用。
【不良反应】
偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛等症状。长期大量服用可能导致肝肾功能损害,请严格按照说明书服用。
【禁忌】
对本品过敏者禁用;严重肝肾功能不全者禁用;正在服用其他含有对乙酰氨基酚药物者禁用。
【注意事项】
1. 服药期间避免饮酒。
2. 不宜长期服用,连续使用不得超过3天。
3. 孕妇及哺乳期妇女应在医生指导下使用。
4. 如症状未缓解,请及时就医。
【贮藏】
密封,在阴凉干燥处保存。
【有效期】
36个月
【生产企业】
GSK Consumer Healthcare
以上为Panadol退烧药的详细说明书,请按照说明正确使用,如有疑问请咨询专业医师或药师。